Можно ли закупать товары из нового аукционного перечня прямыми контрактами до 100 тысяч рублей?

Можно ли закупать товары из нового аукционного перечня прямыми контрактами до 100 тысяч рублей?
В соответствии с Законом № 44-ФЗ постановлением Правительства РФ от 21.03.2016 г. № 471-р утвержден перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион. Действует ли эта норма в случае, если цена закупки не превышает 100 тыс. руб. (разовая от 3 тыс. до, в среднем, 25 тыс. руб.) и осуществляется в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Ответ: Изменился перечень, но не изменилось правило ч. 2 ст. 59 Закона № 44-ФЗ о том, что можно использовать любые способы закупки в соответствии с данным Законом. Поэтому продолжайте спокойно совершать «мелкие» закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.