Как рассчитать совокупный годовой объем закупок бюджетному учреждению, которое применяет двойной режим закупок?

Как рассчитать совокупный годовой объем закупок бюджетному учреждению, которое применяет двойной режим закупок?

В данном контексте наряду с Законом о контрактной системе имеется в виду и Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ).

Если заказчиком является бюджетное учреждение, которое на основании ч. 2 ст. 15 Закона о контрактной системе разместило на официальном сайте Положение о закупке и в связи с этим расходует часть средств (назовем эти средства внебюджетными) в соответствии с Законом № 223-ФЗ, в «совокупный годовой объем закупок» (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе) не входят потраченные по Закону № 223-ФЗ внебюджетные средства.

Это следует из самого определения закупки, приведенного в п. 3 ст. 3 Закона о контракт-

ной системе: «…закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд… – совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд…». Следовательно, «совокупный годовой объем закупок» не включает в себя закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ...

Источник: Журнал "Правовые вопросы в здравоохранении" № 07 2014
Автор: Шавылина Ю.А., зам. руководителя экспертно- консультационного центра Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий