Как часто можно заключать договоры на сумму до 100 тыс. руб.?

Как часто можно заключать договоры на сумму до 100 тыс. руб.?

Чтобы заключить договор на сумму до 100 тыс. руб. на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, заказчик должен соблюсти одновременно два условия. Первое – цена одного договора не должна превышать 100 тыс. руб. Второе – в совокупности такие договоры за год (годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе) по выбору заказчика:

— не должны превышать суммы 2 млн руб.

или

— не должны превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должны составлять более чем 50 млн руб.

При этом заказчик самостоятельно выбирает соответствующие ограничения.

Ограничения по заключению договоров на сумму до 100 тыс. руб. были скорректированы поправками, внесенными в Закон о контрактной системе Законом № 140-ФЗ.

Представляется, что заказчикам с совокупным объемом закупок до 40 млн руб. включительно будет выгоднее ориентироваться на сумму 2 млн руб., а заказчикам, у которых совокупный годовой объем закупок составляет более 40 млн руб., – на 5% совокупного годового объема закупок заказчика, но в любом случае не более чем 50 млн руб.

К примеру, если совокупный годовой объем закупок составляет 8 млн руб., то согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе такой заказчик в год вправе заключить договоров до 100 тыс. руб. на сумму, не превышающую 2 млн руб., что будет составлять 25% совокупного годового объема закупок. Если же у заказчика совокупный годовой объем закупок составляет 45 млн руб., то ему целесообразно ориентироваться на 5%.

Он может на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона заключать договоры на сумму до 100 тыс. руб. в совокупности на 2,25 млн руб. (5% от 45 млн руб.).
Важно знать, что в настоящее время отсутствуют понятия «одноименность» и «квартал» применительно к закупкам малого объема. В сумму 2 млн руб., или 5% входят все контракты, заключенные заказчиком на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона независимо от предмета закупки и срока заключения контракта.

Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

Источник: Журнал "Правовые вопросы в здравоохранении" № 07 2014
Автор: Шавылина Ю.А., зам. руководителя экспертно- консультационного центра Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий